FC2ブログ

きのう何食べたかの記憶は大事!

テレビドラマで

西島秀俊さんと内野聖陽さんの

『きのう何食べた?』が

人気あったようですが

私はテレビは観ないので

気にはなってたけど

観てなかったんです😖

でも

Amazonプライム・ビデオで

やるようになったので

昨日から観てます😊

面白いです🙆‍♀️

ゲイのカップルって設定ですが

全然そんな感じはないけれど

内野聖陽さんが

ちょっとヤキモチ焼きなとこが可愛い💕

妙に女心?共感出来ます👍😊

で、毎回西島秀俊さんの夕ご飯が

紹介されるのだけど

これがまあ〜どれも美味しそうで

私も作ってみたくなる😍

だけど、ご飯茶碗ちっちゃくない?💦

で、2人の1ヶ月の食費が

2万5千円以内っていう設定

西島秀俊さんの役は弁護士だし

内野聖陽さんは美容師

2人の収入から考えても

そんな厳しい設定にしなくても💦

と思ったら

西島秀俊さんが

『俺たちには子供はいないから

自分の老後は自分でなんとかしないと

そのためにもお金はあった方がいい』

みたいなセリフを言ってました

今時、子供がいようがいまいが

自分の老後は自分でが基本ですね🤔

仕事帰りに

1円でも安い食材を求める姿に

主婦の鑑?みたいな雰囲気も…

私はダメだなあ…😖

1ヶ月2人で6万前後使ってるもの〜😒

だってさ

うち、果物も買うしね

りんごとかキーウイとかバナナね

果物高いもんね💦

アマニ油とかね

1本780円かな?

ダーリンと

毎朝のサラダにスプーン1杯ずつ

野菜と納豆とヨーグルトも欠かせないし…

でね、このドラマで

西島さん役が、元恋人のパン屋さんで

260円の食パンを買ってる

1度パンドラの箱を開けたら戻れない

美味しいパンを食べたら

もう他のパンは食べられないって

事らしいですが…

この食パン、よく見てないけど

1枚がそれなりに厚かったから

4枚切りにして貰ってるのかな?

5枚じゃ半端だものね

で、その月は1万7千円台で済んだ🌟って

大喜びの西島さん

え?待って!

1万7千円をキリよく1万8千円で

割ったとして1日600円???

2万5千円だって30日で割ったら

1日840円くらいだよ〜?😱

魚もお肉もそれなりにするよ?

野菜は今年高いよ?

それなのにパンは260円…

何日置きにパンなのか?

4枚で1人毎朝1枚ずつ食べたとして

2日に1袋、15日×260=3,900

およそ、食費の15%

アーケード商店街の

スーパー中村屋がご贔屓らしい…

野菜は中村屋!と言ってるし

おそるべし!中村屋!

うーむ…しかし

その節約術気になる…🤔

それはともかく

昨日何食べたか?は

思い出せなくなったら

非常にリスキーな状態なので

記憶にとどめるためにも

昨夜の食事内容をブログに残すのは

なかなか素晴らしいと思います🌟

現にブロ友さんの中には

毎回夕飯画像載せてる人もいて

凄いなあ〜といつも感心しています😊

私なんか、食器も安物だし

レイアウトも自信ないから

とても載せられません…😖

だけど、うちはやっぱり

食費使い過ぎなのだろうか…

2万5千円かあ…

無理だわ…😓
スポンサーサイト



るこ
Posted byるこ

Comments 8

There are no comments yet.

小手鞠  

おはようございます(^^♪

寒くて寝られなかったです。
いよいよ寒い冬か?(笑)

FC2の不具合が直って良かったですね!

ところで、アマゾンプライム、面白いですね(^^♪
私は、韓国の王朝ドラマにはまって・・・・
仕事休みの日は、一日中見ています。
勿論恋愛もの(笑)
若い二人になり切って、泣いてしまいます(笑)

食費、家も凄いですよ!
夫のおやつ代も大きいし、
おかずというより、外食代とか大きいな・・

節約が上手な人は、
きっと広告を見て、安いものを大量ストックして、
上手に使い切るんだと思います。

毎晩の夕食を載せている方も、
3人で800円とか書かれているけど、
食材を一つずつその日に買っていたら、
まずその値段では無理じゃないかな・・

それでも、節約が上手なんだと思います(^^♪

私も夫と二人のわりに、食パンは230円とか、
もう歳なんだから、少ししか食べないんだから、
どちらかといえば、ちょっと良いものを
食べるようにしています。
全粒粉の食パンが体にいいと効いたので(^^♪

亜麻仁油も毎日飲んでます♪

2019/10/09 (Wed) 06:47
るこ

るこ  

小手鞠さん、いつもコメありがとうございます😊

こちらも昨日は寒かったです💦
流石に毛布1枚じゃ寒くなったので
今日は、肌かけ布団干してます
10月も過ぎてるんだものね
これまでが暑過ぎたんですよね😅

コメ欄復活してほんと良かったです😅
どうしようかと困ってました💦
原因がさっぱり分かりませんけどね

韓国ドラマ面白いですよね!
時代劇ハマりますわ〜
でも回数が長いから
私は20回程度のドラマだけ観てます
最近は弁護士と検事の物とか
ドクター系とか

食費ね、うちなんか外食もいれたら
食費は7万ですよ😓
2人でこれは使い過ぎだと思うけど
でもねぇ…
うちはもう温泉も旅行も
猫がいるんで諦めてるから
食べるだけが楽しみなとこもあるんですよね😓
だから、食費は削らないかなあ…
そうそう〜
ちょっといい物選ぶと
食費はどうしても高くなりますよね?
健康のための必要経費と考えます👍

2019/10/09 (Wed) 09:55

torako  

食費はその家ごとで違うのは当たり前だし、
それだけかけられる家計ならばいいのではないですか。

年を取ったらいいものを少し、
それが健康のもとにもなります。

やたらと節約ばかりしても、健康を損なってはね。

私は自分の年金額のために、かなり節約です。
見切り品とかね。
でも、いつも数種類を食べています。

育ち盛りの子供がいるのに、節約のために、
1品と少々とかじゃ嫌だなと。

アマゾンプライムのこのビデオ1作見ました。
面白いですね。

これからも、面白そうな作品を紹介してください。

2019/10/09 (Wed) 11:09
るこ

るこ  

torakoさん、コメありがとうございます😊

そうですよね
歳を取ったら、良いものを少し…
それが健康の秘訣ですね😊
節約ばかりしてストレスになったら
元も子もないですもんね(ー ー;)

Amazonプライム会員だったら
ビデオ観ないと損ですね
自分の好きなジャンルを
思いっきり楽しみましょうヽ(´▽`)/

2019/10/09 (Wed) 12:38

自営業の嫁  

そんな食費、実家からお米やら野菜を援助されてる人で、極端に食べる量も少ない家族の話ですよね。オレンジページとか(もう読んでないけど…)、よく載ってたけどそんなの真似できません。またはたまご30円、こんにゃく10円的な激安スーパーが近所にあるとか?

我が家はスーパーの買い物が月に6〜8万円。更に土日は別途外食もします。息子のお弁当が週6あるので、それも結構かかっちゃう。だいたいうちの男子、夜にチキンソテー1人1枚食べたらそれだけで鳥モモ2枚で700円はするし…。私も朝ヨーグルトにフルーツ食べるので、キウィ、りんご、梨など買います。思い切って2個680円の桃買ったらガリガリに硬くてがっかりしたし、この前もシャインマスカットを清水の舞台から飛び降りる覚悟で(大げさ💦)買ったのに、半分は甘くなかった…。もう、安いフルーツしか買いたくありません⤵︎大して贅沢してないけど、食費ってかかりますよねー。

2019/10/09 (Wed) 14:11
るこ

るこ  

自営業の嫁さん、いつもコメありがとうございます😊

ですよねー!
実家とかからの援助もなく
普通にコメも野菜も買うとなると
絶対無理だと思うわー!
あ〜!確かに…
オレンジページとかの家計簿診断ね
ありますよねー
フリーペーパーのとかね
4人家族で3万とかね💦
一体何食べてんだよ!って思います(ー ー;)
特に育ち盛りの子がいると
とてもじゃないけどね…😓
果物だって安くないし…
中国産は買いたくないし…
逆に食費だけは削りたくないですね😓

2019/10/09 (Wed) 19:19

自営業の嫁  

そうそう、中国産のうなぎとかタケノコ絶対買いたくありません!!
イオン系トップバリューのタケノコは中国産なんだけど、ちゃんと日本人が管理したものなのかな?…そしたら買ってもいいのかも…と悩むものの結局買えません。笑

2019/10/11 (Fri) 00:05
るこ

るこ  

自営業の嫁さん、いつもコメありがとうございます😊

ですよねー!
絶対中国産は買いたくないです!
でね、イオンのトップバリューに
オーガニックの野菜の冷凍シリーズが
あるんだけど
あれも中国産なんですよね(ー ー;)
それ見ただけで買いたくない…💦
私は中国産の水煮は買いません😓

2019/10/11 (Fri) 06:45